Arms
 
развернуть
 
429620, Чувашская Республика, с. Красноармейское, ул. 30 лет Победы, д. 18
Тел.: (83530) 2-13-30, (83535) 2-26-89
krasnoarmeisky.chv@sudrf.ru alikovsky.chv@sudrf.ru
схема проезда
429620, Чувашская Республика, с. Красноармейское, ул. 30 лет Победы, д. 18Тел.: (83530) 2-13-30, (83535) 2-26-89krasnoarmeisky.chv@sudrf.ru alikovsky.chv@sudrf.ru
ДОКУМЕНТЫ СУДА
Регламент СМС-сообщения

УТВЕРЖДЕН

приказом председателя

Красноармейского районного суда

Чувашской Республики

от 16 мая 2012 года № 36

РЕГЛАМЕНТ 

организации извещения участников гражданского, административного

и уголовного судопроизводства о месте, дате и времени рассмотрения дел

в Красноармейском районном суде Чувашской Республики

с использованием СМС-сообщений

 

1.Общие положения

1.1.Регламент организации извещения участников гражданского, административного и уголовного судопроизводства о месте, дате и времени рассмотрения дел в Красноармейском районном суде Чувашской Республики с использованием СМС-сообщений (далее - Регламент) разработан в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 № 7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации", действующим процессуальным законодательством Российской Федерации с учетом разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенных в Постановлении от 09.02.2012 № 3 "О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации", на основании положений Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации 29 апреля 2003 года № 36.

1.2.Регламент определяет порядок и правила извещения участников гражданского, административного и уголовного судопроизводства о месте, дате и времени рассмотрения дел в суде посредством отправки им СМС - сообщений через специализированное программное обеспечение.

1.3.В Регламенте используются следующие термины и понятия:

1) суд – Красноармейский районный суд Чувашской Республики,

2) СМС (от SMS - Short Message Service - служба коротких сообщений) - технология, позволяющая осуществлять приём и передачу коротких текстовых сообщений мобильным телефоном;

3) СМС-сообщение - сообщение, переданное посредством СМС- технологий, в том числе через Интернет с использованием специального программного обеспечения, SMS-шлюзов мобильных операторов;

4) СМС-извещение - отправка судом участнику судебного разбирательства СМС-сообщения, содержащего информацию о том, в каком качестве, куда (наименование и адресе суда) и на какое время он вызывается, либо само СМС-сообщение, содержащее указанную информацию;

5) абонент - физическое лицо, пользующееся услугами мобильной радиосвязи одного из операторов сотовой связи и являющееся участником судебного разбирательства;

6) оператор сотовой связи (далее - оператор) - юридическое лицо, предоставляющее услуги мобильной радиосвязи.

1.4.Председатель Красноармейского районного суда Чувашской Республики определяет лиц, ответственных:

за подготовку текстов СМС-извещений и передачу их лицу, ответственному за отправку;

- за отправку СМС-сообщений участникам судебных разбирательств;

- за обеспечение работы в суде специального программного обеспечения.

- 1.5.Председатель районного (городского) суда организует работу по извещению участников судебных заседаний посредством СМС-сообщений.

2.Обязательные условия извещений-участников судопроизводства посредством СМС-сообщений 

2.1.При отправке СМС-извещений должны выполняться два обязательных условия:

- наличие добровольного согласия в письменной форме участника судебного разбирательства на уведомление его о месте, дате и времени рассмотрения дела в суде посредством отправки ему СМС-сообщения;

- фиксирование факта отправки и доставки СМС-извещения участнику судебного разбирательства.

2.2.О согласии на уведомление о месте, дате и времени рассмотрения дела в суде посредством отправки СМС-сообщения у участника судебного разбирательства в обязательном порядке отбирается расписка, которая подшивается в материалы судебного дела соответствующим работником аппарата суда (Приложение № 1).

2.3.Для фиксирования факта отправки судебного извещения или вызова и его доставки адресату детализация каждого СМС-сообщения (информация о дате и времени отправки СМС-сообщения, текст отправленного СМС-сообщения, дата и время доставки СМС-сообщения участнику судебного разбирательства) распечатывается посредством специального программного обеспечения и приобщается к материалам судебного дела.

3.Порядок подготовки и отправки СМС-извещений

3.1.Лицо, ответственное за подготовку текста СМС-извещения, готовит его по форме, содержащей все необходимые сведения, предъявляемые процессуальным законодательством к судебному извещению, а также Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде (примеры оформления СМС-извещений приведены в Приложении № 2 к настоящему регламенту).

Шаблоны текстов СМС-извещений утверждаются приказом председателя Красноармейского районного суда Чувашской Республики.

3.2.По мере подготовки соответствующих извещений ответственное лицо передаёт их работнику суда, ответственному за отправку СМС- сообщений, вместе с информацией, содержащей Ф.И.О. абонента, номер мобильного телефона и время, в которое необходимо отправить СМС- извещение (Приложение № 3).

3.3.Лицо, ответственное за отправку СМС-сообщений, направляет СМС-извещение участнику судебного разбирательства посредством специального программного обеспечения.

В случае неполучения в течение суток информации о доставке СМС- извещения абоненту, отправка извещения повторяется.

3.4.После доставки СМС-извещения распечатанная детализация СМС- сообщения передаётся лицом, ответственным за отправку СМС-сообщений, судье, в производстве которого находится дело, для приобщения к материалам судебного дела. 

4.Заключительные положения

4.1.СМС-сообщение не направляется участнику судебного разбирательства в случае, если необходимо направить ему документы или материалы. Извещение или вызов в суд в данном случае происходит в обычном порядке путём отправки судебной повестки (извещения) вместе с комплектом документов в соответствии с требованиями Приказа ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 г. № 343 "О введении в действие "Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное".

4.2.В случае если СМС-извещение не было доставлено абоненту после двух направлений, то извещение или вызов в суд участнику судебных заседаний направляются судебной повесткой (извещением) в соответствии с требованиями Приказа ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 г. № 343 "О введении в действие "Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное".

Приложение №1

к Регламенту организации извещения участников гражданского, административного и уголовного судопроизводства о месте, дате и времени рассмотрения дел в Красноармейском районном суде Чувашской Республики с использованием СМС-сообщений

 РАСПИСКА

Я, _________________________________________________________, проживающий

по адресу:____________________________________________________________________,

даю добровольное согласие на извещение меня о месте, дате и времени рассмотрения дела в суде по __________________________________делу № ____________________________

________________________________________________________________________________________________________________

SMS-сообщением на мой номер мобильного телефона:

+

7

          

Обязуюсь ежедневно просматривать SMS-извещения от Красноармейского районного суда Чувашской Республики. С момента поступления SMS-извещения от абонента 21SUD_09 я считаюсь извещенным.

В случае изменения моего телефонного номера, а также в случае неясности содержания SMS-извещения обязуюсь перезвонить в Красноармейский районный суд Чувашской Республики на номер (83530)______________ с целью уточнения содержания полученного сообщения.

О последствиях неявки в суд без уважительных причин (указаны на оборотной стороне расписки) уведомлен.

"____” _________________ 20____г. __________________

Подпись

Оборотная сторона расписки

ПОСЛЕДСТВИЯ НЕЯВКИ В СУД БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН

по уголовному делу

Лицо, вызываемое в суд в качестве свидетеля, потерпевшего или эксперта, обязано своевременно явиться в судебное заседание.

Таким лицам выплачиваются издержки, связанные с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием, они имеют право на возмещение понесенных расходов по явке (ст. 131 УПК Российской Федерации).

В случае неявки без уважительных причин суд вправе подвергнуть их мерам, предусмотренным статьями 112, 113, 117 УПК Российской Федерации.

В случае неявки подсудимого без уважительных причин суд на основании ст. 247 УПК Российской Федерации вправе подвергнуть неявившегося приводу, а равно избрать или изменить в отношении его меру пресечения.

по гражданскому делу

В случае неявки в судебное заседание истца или ответчика без уважительных причин, если ни от одного из них не поступило заявление о разбирательстве дела в их отсутствие, суд, откладывая разбирательство дела, вправе наложить на неявившегося истца или ответчика штраф.

При неявке сторон без уважительных причин по вторичному вызову суд оставляет иск без рассмотрения, если не считает возможным разрешить дело по имеющимся в деле материалам (ст. 222 ГПК РФ).

Лицо, вызываемое в суд в качестве свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика, обязано своевременно явиться в судебное заседание.

Указанные лица обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (ч. 1 ст. 167 ГПК Российской Федерации).

В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу (ч. 2 ст. 168 ГПК Российской Федерации).

по делу об административном правонарушении

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, обязано явиться по вызову в суд.

В случае уклонения от явки по вызову судьи это лицо может быть подвергнуто приводу (ст. 27.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Потерпевшему, свидетелю, эксперту, специалисту, переводчику и понятому возмещаются в установленном Правительством Российской Федерации порядке расходы, понесенные ими в связи с явкой в суд (ст. 25.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Уклонение от явки в суд свидетеля влечет за собой применение мер, предусмотренных ст. 27.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Приложение № 2

к Регламенту организации извещения участников гражданского, административного и уголовного судопроизводства о месте, дате и времени рассмотрения дел в Красноармейском районном суде Чувашской Республики с использованием СМС-сообщений

 Примеры оформления СМС-извещений

Вызываетесь в качестве подсудимого к 10 ч. 30 мин. 20.02.2012 по делу № 1- 120/2012 в Красноармейский районный суд ЧР по адресу: с.Красноармейское, ул.30 лет Победы, 18, каб. 8. При себе иметь документ, удостоверяющий личность.

Вызываетесь в качестве третьего лица к 9 часам 15.03.2012 по делу №11-15/2012 в Красноармейский районный суд ЧР по адресу: с.Красноармейское, ул.30 лет Победы, 18, каб.11. При себе иметь документ, удостоверяющий личность.

Вызываетесь в качестве потерпевшего к 15 ч. 45 мин. 05.04.2012 по делу № 5-9/2012 в Красноармейский районный суд ЧР по адресу: с.Красноармейское, ул.30 лет Победы, 18, каб. 11. При себе иметь документ, удостоверяющий личность

Адвокату

Извещаетесь о рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания 20.04.2012 в 11 ч. 15 мин. в Красноармейский районный суд ЧР по адресу: с.Красноармейское, ул.30 лет Победы, 18, каб. 8 для представления интересов ИвановаИ.И.

Приложение № 3

к Регламенту организации извещения участников гражданского, административного и уголовного судопроизводства о месте, дате и времени рассмотрения дел в Красноармейском районном суде Чувашской Республики с использованием СМС-сообщений

Иванову Ивану Ивановичу

на номер: +7-999-999-99-99

направить 15.03.2012 до 12.00

Вызываетесь в качестве ответчика к 14.00 часам 05.04.2012 по делу № 2-255/2012 в Красноармейский районный суд ЧР по адресу: с.Красноармейское, ул.30 лет Победы, 18, каб. 11.

Секретарь судебного заседания И.И. Иванова

14.03.2012

опубликовано 13.09.2012 09:52 (МСК), изменено 11.11.2020 16:09 (МСК)